Appelez nous ! 04 66 90 07 07|info@cetii.fr

MI et Extension en RT2012

Quand le test d’infiltrométrie est-il obligatoire ?

Pour les maisons individuelles :

  1. pour une extension inférieure à 50 m², les exigences à appliquer sont les exigences de moyen de la réglementation thermique des bâtiments existants par élément,
  2. pour une extension de taille comprise strictement entre 50m² et 100m², les exigences à appliquer sont le respect du Bbiomax et le respect des exigences de moyens fixées par les articles 20, 22 et 24 de l’arrêté du 26 octobre 2010 modifié par l’arrêté du 11 décembre 2014,
  3. pour les extensions supérieures à 100m² les exigences à appliquer sont celles de la RT 2012 telles que décrites dans l’arrêté du 26 octobre 2010 modifié par l’arrêté du 11 décembre 2014.

Le test d’étanchéité à l’air est obligatoire pour les extensions supérieures à 100m² les exigences à appliquer sont celles de la RT 2012 telles que décrites dans l’arrêté du 26 octobre 2010 modifié par l’arrêté du 11 décembre 2014.

Exemple :

Un Maître d’Ouvrage réalise une extension de 96 m² sur sur une maison.

Il doit respecter le Bbiomax et les articles 20, 22 et 24 de l’arrêté du 26 octobre 2010 modifié par l’arrêté du 11 décembre 2014.
Il n’est pas soumis au test d’étanchéité à l’air

Voir l’arrêté du 26 octobre 2010

Voir l’arrêté du 11 décembre 2014

Voir la fiche d’application

By | 2015-06-09T09:41:48+00:00 juin 9th, 2015|Documentation, Etanchéité à l'air, Formation|Commentaires fermés sur MI et Extension en RT2012

About the Author:

Responsable Technique au CETii